Il primo contratto discografico dei Beatles colpisce il blocco d'asta

Ciò che va in giro viene fuori, e per i fan dei Beatles ciò significa una rara opportunità di possedere un pezzo di storia della musica.

Secondo l'Associated Press, Heritage Auctions offrirà una varietà di autentici cimeli dei Beatles - tra cui foto, documenti, opere d'arte e autografi - dalla collezione di uno storico dei Beatles e dall'esperto Uwe Blaschke il 19 settembre a New York.

Forse la cosa più importante, la collezione include il primo contratto discografico che i Beatles hanno mai firmato, durante i loro tre mesi come band di supporto per il cantante britannico Tony Sheridan al Top Ten Club di Amburgo, in Germania.

Il contratto era per una cover rock di "My Bonnie" fatta insieme a Sheridan, e la canzone è stata attribuita a Tony Sheridan e ai Beat Boys. Il documento originale di sei pagine, con le firme di Paul McCartney, John Lennon, George Harrison e il batterista originale Pete Best, dovrebbe attirare almeno $ 150.000 all'asta.

Dopo aver rilasciato quel singolo, i Beatles attirarono rapidamente l'attenzione dei dirigenti discografici in Inghilterra e, dopo aver sostituito Best con Ringo Starr, iniziarono presto la loro ascesa alla superstar.

Dai un'occhiata al contratto storico e alcuni di questi all'asta, nelle foto qui sotto.

Il primo contratto discografico dei Beatles è stato firmato ad Amburgo, in Germania.

Una copia firmata della prima canzone dei Beatles, Love Me Do.

Una serie di quattro poster psichedelici dei Beatles di Richard Avedon.

Una cartolina di Ringo Starr inviata a sua nonna nel 1960.

Una carta del menu di un ristorante svizzero, firmata da The Beatles.